Preguntas y respuestas sobre el cáncer y la ETV

Hace unos 15 años me operaron de cáncer de colon. Un año después trataron de reconectarme, pero, hice una tromboembolismo pulmonar, estuve un mes hospitalizado, me pusieron un filtro de vena cava, tratamiento de warfarina, para la diabetes, la hipertensión y medias de compresión. Quedé relativamente bien. Hace dos años me dio una trombosis bilateral de miembros inferiores. Tras este episodio si camino 20 metros siento que me falta el aire, me sofoco, cuando estoy algún tiempo sentado y me levanto, me mareo. Me hicieron un eco y salí con un aumento de un 35% de no sé qué vena del corazón. En resistencia fisica prácticamente soy un minusválido. Tengo 59 años y los médicos me dicen que voy a mejorar, pero me ocurre todo lo contrario. Cont tanta tecnología, ¿no habrá algún médico brujo que me cure?

Para poder saber exactamente los motivos de su dificultad para respirar y su cansancio necesitaríamos mucho más que la información que nos da. Necesitaríamos, además, poder explorarle y seguramente algunas pruebas diagnósticas. Pero para esto ya están sus médicos. En esta web damos información sobre cuestiones concretas relacionadas con la trombosis. Esta web no sustituye de ninguna forma a su médico

Mi madre está con quimio y tiene que ponerse cada 24 horas hibor7500. Se la pone a las ocho de la noche, ¿sería posible cambiar la hora para más temprano?

Sí, ningún problema, a partir de mañana mismo. Que cambie a la hora que le sea más cómodo. Y a partir de entonces siempre (más o menos) a la misma hora.

Cada vez que salgo de una sesión de quimioterapia se me hinchan las piernas, pero mi médico dice que es normal y no le da importancia. ¿Qué debo saber?

Cuando ponemos quimioterapia en la vena hemos de diluir mucho los medicamentos para que no irriten el interior de la vena. Por ello solemos sobrecargar de líquidos al paciente, y como consecuencia, la sobrecarga de líquidos se puede acumular en las piernas (que se hincharán) o en los pulmones (con lo que puede tener dificultad para respirar). Si se hinchan las dos piernas la causa más probable es el exceso de líquidos, pero si se hincha una sola la causa más frecuente es una TVP. Además, si estos síntomas aparecen en las primeras horas después de la sesión de quimioterapia, lo más normal es que éste sea el motivo y verá que en unas horas o un par de días mejora. Si pasadas 48 horas de la quimio no mejora o si los síntomas aparecen pasadas 48 horas, lo más probable es que sea una trombosis (si se hincha una pierna) o una embolia pulmonar (si se ahoga).

¿Tienes más dudas?

Si hay aspectos de la trombosis y/o de la embolia pulmonar que no te quedan claros, puedes escribirnos y nuestros especialistas te responderán en poco tiempo. Este buzón no sustituye la visita con tu médico

Share This